Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1230
Seltene, museale Keramikschale der Palissy-Werkstatt mit Kardinalswappen
Länge: 27 cm.
Palissy, Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Ovalschale über niedrigem Ovaltazza-Fuß. Die Wandung gerippt, mit ausziehenden Spitzen in Andeutung von Lanzettblättern mit reliefiertem Grat. Innenring gerade verlaufend, darin im Relief Wappen mit darüber stehendem Kreuz und Kardinalshut. Im Wappen Adler, Löwe, Senkrechtbalken und Rhomben, darunter Schriftbanderole mit lateinischer Aufschrift "EX VU... NTO-AETERNITAS". Die Farbglasur überwiegend in Blau, im Spiegel blau-manganbraun marmoriert, das Wappen in Grün, Gelb, Rot und Schwarz, der Kardinalshut und die Quasten in Smaragdgrün. An der Unterseite ebenfalls ganzheitlich in Blau/ Rotbraun-Glasur marmoriert. Der hochziehende Rand überwiegend in Hellgrau auf Dunkelblau mit grünen Spitzen. Steingut ungemarkt. Altersbedingter, partieller Glasurabrieb. An den Zacken einige Fehlstellen und leichte Bestoßungen sowie Haarriss. (871994)