Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1163
Figurenpaar: Eingeborener Indianer sowie eine Indianerin von Duchoiselle
Höhe: je 31 cm.
Länge: je ca. 38 cm.
An der Plinthe jeweils signiert.
Frankreich, um 1870.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
Duchoiselle, französischer Bildhauer, der überlieferungsgemäß an der plastischen Ausgestaltung der Pariser Oper von Garnier mitgewirkt hat. Figurenpaar als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in einem Boot sitzend, mit Ruder, Pfeil und Bogen auf ovaler Plinthe mit Wellen- und Uferpflanzen-Darstellung. Bug und Heck der Schiffe jeweils hochgezogen, die beiden Figuren als Gegenstücke einander zugewandt wiedergegeben mit angezogenen Knien. Der Mann mit Federschmuck und Stirnband, die Frau mit hochgebundenen Haaren und eingesteckten Federn. Am Schiff angebundene Jagdbeute bzw. Fischnetze. Schöne dunkle Alterspatina, die Figurenplinthen auf schwarzen Marmor gestellt. (870753)