Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1153
Scherenstuhl im mauresken Renaissance-Stil
Höhe: 97 cm.
Breite: 57 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gestell in massivem Nussholz, Beine, Rückenlehne und Sitzwangen in Scherenform ausgebildet, die Armlehnen im Schwung nach unten ziehend und vorne eine Volute ausbildend, Lehnenbekrönung in Kanten und Rundungen nach oben ziehend, flankiert von zwei aus den Lehnen hochziehenden Volutenspangen. Insgesamt reich dekoriert durch helle Beineinlagen im maurisch-ornamentalen Stil unter Verwendung von Stern- und Rosettenmotiven, gegliedert durch dunkle, hölzerne Bandeinlagen, begleitet von helleren Fadenintarsien. In der konkav gewölbten Sitzplatte Sternmotiv im Rund. Einige altersbedingte Schwundrisse, rest. (8708831)