Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1093
Napoleon III-Türkommode
Höhe: 114 cm.
Breite: max. 83 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Elegante Salonkommode, eintürig, ebonisiert und in Boulle-Technik intarsiert. Gerader Aufbau, die Fronttüre an den Seiten gebogt, flankiert von zwei freistehenden, tiefer gesetzten, zepterförmigen Säulen mit vergoldeten Pfeifen in den Kanneluren. Der Sockel ebenfalls seitlich gerade, unterhalb der Türe entsprechend segmentbogig, leicht konvex vorziehend, über kräftigen Spindelfüßen. Oberhalb der Türe die mit Intarsien dekorierte Zarge, unter einem Gesimsabschluss mit umlaufendem Eierstabfries in Bronze, darin eingelegte, grau geäderte Carrara-Marmorplatte. Die Intarsien in Türe und Gesims in Felder bildenden, metallenen Bandeinlagen, in der Türe großes Vasenornament, umgeben von Blütenranken. Die Einlagen in Messing und Perlmutt, entsprechende Dekoration im oberen Gesims, zwischen den Blättern einige Vögel. (870401)