Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1036
Schöne Schokoladenkanne
Höhe: 21,2 cm.
Gewicht ca. 590 g.
Bodenseitig: 800er Feingehalt, Manufakturpunze Ventrella Roma, Silberschmiednummer und Provinzpunze.
Rom, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert; Holz gedrechselt und gebeizt. Drei gebogte, vegetabil auslaufende Füße tragen den birnförmigen, geschweift gekanteten Korpus mit eng anliegender Rokokoschnaupe. Klappdeckel mit seitlichem Außenscharnier, geschweiften Zügen und stilisiert vegetabiler Daumenruh und Deckelknauf. Seitlich ansetzende Handhabe in Silber und gedrechseltem Holzgriff. Gebrauchssp. (8706267)