Aste Icone, Arte populare, Varia
1641
Birnkrug
Höhe: 27 cm.
Mit Monogrammgravur "FL" sowie einpunzierten Nummern.
Gmunden, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 700
Prezzo del catalogo€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Cremefarbene Glasur, Bemalung in Smaragd-grün, Gelb, Blau und Mangan. An der Vorderseite ein wandernder Bote mit Stab und einem Papierblatt zwischen Baum- und Häusergruppe mit Turm. Ober- und Unterrand mit gemalter Bandornamentik in Grün und Mangan, der Henkel in hellviolettem Mangan, quergestreift, Deckel leicht hochgewölbt und oben gerade schließend. Min. besch. (8716910)