Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
444
Beweinung Mariens
Höhe: 36 cm.
Länge: 65 cm.
Westdeutschland, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Hochrelief-Figurengruppe in Lindenholz geschnitzt, die Figuren weitgehend vollplastisch ausgearbeitet. Die querrechteckige Konzeptionsanlage weist darauf hin, dass es sich um eine Prädella-Figurengruppe handelt. Im linken Darstellungsbereich das Bett der sterbenden Maria, das Kopfende links zur Rückwand hin abgewinkelt, mit Dreiecksbekrönung und seitlichen Anstößen. Der Leib Mariens mit einem Tuch bedeckt, das in stark abgewinkelten Falten zur Bettwand herunterzieht. Der Kopf auf einem Kissen ruhend, mit einem Schleiertuch, das über die Stirn zieht. Die Hände übereinander gelegt. Nach rechts zeigt die Reihe die Zwölf Apostel, in gleicher Kopfhöhe wiedergegeben, beginnend mit Petrus, gefolgt von Johannes Evangelist und den weiteren Aposteln, die Evangelisten jeweils mit einem Buch als Attribut gekennzeichnet. Am linken Rand auf einem Schemel sitzend ein Evangelist, bärtig wiedergegeben, mit geöffnetem Buch unterhalb des Hauptes der Maria. Die brennende Totenkerze hält Petrus über der Brust Mariens. Die Gruppe erhebt sich über einem Sockelbrett, das an der Vorderseite nach vorne zieht, getragen von zwei "späteren" Stellfüßen. Die ehemalige Farbfassung weitgehend abgerieben, an einigen Tiefen und Stellen sowie an den Seiten noch erkennbar. Schöne, honigbräunliche Alterspatina. (870767)
A Lamentation of Mary
Height: 36 cm.
Length: 65 cm.
Western Germany. 15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia