Ricerca Filippo de Pisis nell’asta
Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Filippo de Pisis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Filippo de Pisis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
776
Filippo de Pisis,
1896 – 1956, Italien
STILLEBEN MIT HAHN, TONTOPF UND OKARINA Öl auf Leinwand.
78 x 188 cm.
Signaturzeichen mittig oben "S.B." (de Pisis). Entstanden 1948.
Prezzo del catalogo € 100.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Betont querformatiges, beruhigt expressives Gemälde, in dem mehrere Gegenstände wie zufällig verstreut auf einer Fläche liegen. Stark konturbetont, in cremig-pastelligen Farben mit kräftigen dunkelgrünen und schwarzen Konturen.
G. Briganti, Catalogo generale di Filippo de Pisis, Electa 1991, Band II, 1948/ 13, S. 746.
C. Spadolini, Partecipazione e solitudine dell' arte, Catalogo Mostra, Lerici, 1991.
Ausstellung:
Castello Lerici, 1991.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (870641)
Filippo de Pisis,
1896 - 1956 Italy
78 x 188 cm.
Monogramed "S.B." (de Pisis) centered on the top of the painting.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Filippo de Pisis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Filippo de Pisis?
Volete vendere un′opera di Filippo de Pisis?