Ricerca Attilio Pratella nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Attilio Pratella?
699
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna – 1949 Napoli
DER GOLF VON NAPOLI IM FRÜHLING Öl auf Holz.
22 x 35 cm.
Unten mittig signiert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 44.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 44.000
$ 43,200 - 47,520
£ 36,000 - 39,600
元 312,800 - 344,080
₽ 3,979,600 - 4,377,560
Blick von höher gelegenem Standpunkt über blühende Obstbäume hinweg, unter denen Frauen die Wäsche zum Trocknen aufhängen, bis hin zum rauchenden Vesuv, dazwischen die zum Meerbusen herabziehende Stadt im Sonnenlicht. Links ein Pinienbaum als Repoussoir. Bild gibt den Blick nach Süden frei, eine leichte Brise lässt die Wolken und den Rauch des Vesuvs nach links abziehen, helle, frühlingshafte Lichtstimmung, in der die Gebäude hell aufleuchten. Der Vordergrund mit den rosa blühenden, jungen Obstbäumen und den Wäscherinnen in durchlichteter Beleuchtung und feiner Wiedergabe des Sujets.
E. Savoia, Attilio Pratella, Il narratore dei mille volti di Napoli, Bottegantica 2007, Nr. 193, mit Abbildung.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (8706486)
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
Oil on panel.
22 x 35 cm.
Signed on the bottom center.
Volete comprare un′opera di Attilio Pratella?
Volete vendere un′opera di Attilio Pratella?