Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Max Thedy, 1858 München – 1924 Weimar

Siete interessati alle opere di Max Thedy?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Thedy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Max Thedy, 1858 München – 1924 Weimar
Detailabbildung: Max Thedy, 1858 München – 1924 Weimar

683
Max Thedy,
1858 München – 1924 Weimar

Schüler der Münchner Akademie, später Professor der Weimarer Kunstschule (1882 - 1910). Zahlreiche Ausstellungen in USA, zuletzt 2002 in Weimar, 2005 in Überlingen und Frankfurt am Main

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

PORTRAIT EINER DAME IN FESTLICHEM KLEID MIT WEITEM, SCHWARZEM HUT Öl auf Leinwand.
107 x 77 cm.
Rechts unten signiert.

Im Halbbildnis nach links, in einem Lehnstuhl sitzend, die Hände im Schoß ineinander gelegt, blickt sie mit lächelnd fragendem Blick zum Betrachter. Der weite Hut mit schwarzen Straußenfedern bestückt, qualitätvolles Portrait, wohl aus der Frühzeit des Künstlers, noch deutlich unter dem Einfluss der Münchner Schule. (8713924)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Thedy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Max Thedy?

Volete vendere un′opera di Max Thedy?