Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
336
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
RÖMISCHES CAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 71 cm.
Im originalen, vergoldeten Hohlkehlenrahmen (altersbedingt besch.).
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Ansicht einer römischen Gebäudefront mit Rundsäulen, kannelierten Pilastern, Zahnfriesgebälk und großen Steinbögen sowie einem rechts in die Wand eingelassenen Relief mit Reiterdarstellung. Durch die Bögen Ausblick in weitere, hügelige Landschaft, die Marmorbauten ruinös wiedergegeben, mit Strauchwuchs, die Marmorarten durch Farbigkeit gekennzeichnet, zum Teil grau, zum Teil bräunlich marmoriert dargestellt. (872222)