Ricerca Izaack van Oosten nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Izaack van Oosten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Izaack van Oosten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
304
Isaak van Oosten,
1613 – 1661, zug.
BAUMLANDSCHAFT MIT HÄUSERN, WEIDETIEREN UND EINER MYTHOLOGISCHEN SZENERIE Öl auf Leinwand. Parkettiert.
53,5, x 97 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die idealisierte Landschaft ganz in der Art der Brueghelschen Manier zeigt im betonten Querformat eine mittlere, sonnenbeschiene Waldlichtung, seitlich dichte Baumgruppen, unter den Kronen der linken Bäume mehrere Giebelhäuser und ein mit Stroh gedeckter Schuppen vor einem Krüppelweidebaum. Im zentralen Hintergrund hell erleuchtet ein Gutshaus mit Dachgauben, auf der weiten Wiesenfläche vereinzelt Personen und Personengruppen mit Pferd, Hunden und Gepäck tragendem Bauern. Im Vordergrund eine Magd zwischen vier Kühen an einem Wassertümpel. In der rechten unteren Bildecke -wie häufig bei dem genannten Maler- eingeblendete, mythologische Szenerie - hier in Gestalt eines legendären Jägers, der versehentlich seine Geliebte mit einem Pfeil getroffen hat, die am Boden liegend mit entblößter Brust gezeigt wird. Zwischen den Baumkronen Papageien und Fantasievögel, in der linken Ecke an einem morschen Baumstamm ein Kakadu mit extrem hochziehendem Kopfgefieder, daneben exotische Enten. Der Reiz des Gemälde liegt in der Vielfalt der Themen- und Sujetwiedergaben, vor allem auch in der mythologischen Szenerie, die der Maler durch ein betont rotes Mantelkleid des antiken Jägers hervorgehoben hat. Rest. (871814)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Izaack van Oosten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Izaack van Oosten?
Volete vendere un′opera di Izaack van Oosten?