Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
277
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts im Umkreis von Frangipane
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT DUNKLER KAPPE Öl auf Leinwand.
Innenmaß: 39,5 x 50,5 cm.
Höhe des Rahmens: 77 cm.
Breite: 57 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Halbbildnis vor dunklem Hintergrund, das Wams vorne geöffnet mit weißem, tief heruntergeführtem Kragen, umzogen von einer dünnen Goldkette. Der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, auf dem schwarzen Barett ein goldenes Medaillon. Das Gemälde in originalem, geschnitztem und vergoldetem Ädikularahmen mit vortretender Innenleiste mit Eierstabfries, Bekrönung durch hochziehende Doppelvolute, von einem Volutensprenggiebel flankiert, seitlich vollplastisch geschnitzte, weibliche, nackte Hermenfiguren, die nach unten in Voluten einziehen. (8713814)
A 17th Century Italian Painter in the circle of Frangipane
Inner dimensions: 39.5 x 50.5 cm.