Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
242
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER JUGENDLICHE HEILIGE JOHANNES BAPTIST IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 85 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
In nahezu Lebensgröße auf einem Steinsockel nach rechts sitzend, hält der jugendlich wiedergegebene Heilige mit beiden Händen das Schriftband vor sich, mit der Aufschrift "Ecce agnus dei...". Der Kreuzstab ist an den Sockel gelehnt, der Jüngling mit rot-braunem Fellmantel bekleidet, der Oberkörper und die Arme frei. Das Gesicht gerahmt von weit herabhängendem, schwarzem Haar. Der Mund sprechend geöffnet, die Augen dem Betrachter zugewandt. Im Hintergrund abendliche Landschaft mit Sträuchern und Bäumen unter einem Lichtstreifen am Horizont, darüber bläulich grauer Wolkenhimmel. Rechts als Repoussoir ein Baumstamm, der die rechte Bildseite entlang nach oben zieht und sich in einem Halbbogen über die Landschaft wölbt. Das Gemälde von hoher meisterlicher Qualität eines noch nicht näher bestimmten Malers. (8713910)
A 17th century Master of the Italian school
115 x 85 cm.