Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Artus Wolfaerts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Artus Wolfaerts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
235
Artus Wolfordt,
1581 Antwerpen – 1641
CHRONOS Öl auf Leinwand.
78,5 x 63,5 cm.
Im originalen, ebonisierten Rahmen der Zeit mit einigen altersbedingten Wurmlöchern und vergoldeter Innenleiste.
Prezzo del catalogo € 12.500 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.500 - 15.000
$ 13,500 - 16,200
£ 11,250 - 13,500
元 97,750 - 117,300
₽ 1,243,625 - 1,492,350
Der mit dem antiken Gott Saturn gleichgesetzte Gott der Zeit im Dreiviertelbildnis, nach rechts stehend, als Greis auf zwei Krücken gestützt. Oberkörper nackt wiedergegeben, der Unterkörper durch ein rotes Tuch bedeckt, in der rechten Hand hält er ein ebenso rotfarbig gefasstes Stundenglas. Rest.
Zuschreibung durch freundliche Auskunft des RKD, Den Haag, vom 17.03.2011. (870701)
Artus Wolfordt,
1581 Antwerp - 1641
78.5 x 63.5 cm.
Note:
Attribution courteously provided by the RKD, The Hague, on 03.17.2011.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Artus Wolfaerts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Artus Wolfaerts?
Volete vendere un′opera di Artus Wolfaerts?