Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
220
Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
63 x 50,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund, das Kleid hochgeschlossen in goldseidenem Damast, reich bestickt, mit Lambrequinärmeln, den Daumen ihrer rechten Hand hat sie in die umgehängte Goldkette gelegt, am rechten Zeigefinger ein Goldring. Hochgestellter, durchsichtiger Kragen mit Randspitzenstickerei, das hochgesteckte Haar mit Perlenkette und Blütenkranz geziert, links hinter der Halbfigur hervortretend weiße Lilienblüten - Symbol der Unversehrtheit der jungen Dame. Rest. (8714349)