Ricerca elfenbein nell’asta
Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
venerdì, 21 settembre 2012
1157
Eduardo Rossi,
1867 - 1926
Mit Kastagnetten tanzendes Mädchen
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Höhe: 44,9 cm.
An der Rückseite des Kleides signiert.
Figur in vergoldeter Bronze, Elfenbein auf zugehörigem Onyxsockel, das Mädchen in Tanzbewegung auf dem Sockel stehend, mit dem linken Fuß auf dem Sockel stehend, das rechte Bein vorgestreckt, der Oberkörper stark zurückgenommen, in beiden Händen je eine Kastagnette, die linke Hand hochgenommen. Der ebenfalls in Elfenbein geschnitzte Kopf lächelnd wiedergegeben mit seitlichem Lockenhaar und einem ornamentierten Stirnband in orientalischem Stilsinn, das Kleid entsprechend mit Münzenkette und Anhängerschmuck dekoriert, an der Vorderseite eine gebundene Schärpe, das Kleid zur Standfestigkeit bis zum Sockel herabgeführt, in Vergoldung, die Körperteile in feiner, bildhauerischer Arbeit ausgeführt und poliert. Der Onyxsockel an der Vorderseite passig, halbrund vorziehend mit vergoldeter Bodenprofilleiste. (870091)