Aste Mobili
198
Empire-Säulenkommode mit Marmorplatte
Höhe: 92 cm.
Breite: 113 cm.
Seitliche Tiefe: max. 62 cm.
Frankreich, um 1810.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Strenger, gerader Aufbau, Korpus und Schübeinneres in Eiche, furniert in Mahagoni und Mahagoniwurzelholz, die Schubfronten mit Mahagoniwurzelholz symmetrisch verlegt, so dass sich jeweils ein wolkiges Queroval bildet. Vierschübig, der obere Schub gesimssockelartig vorgestellt, die Zargen gerade verlaufend, Schubfront flankiert von vorgestellten, mahagonifurnierten Rundsäulen über hohen, runden Sockeln. Basen und Kapitelle in Bronze, mit hochstehenden Blättern im Relief dekoriert. Oberhalb der Kapitelle hochstehender Halbzylinder, der den oberen Schub flankiert. Die schwarze Marmorplatte seitlich und in der Front gerade, oberhalb der Säulenstellungen im Halbrund vorziehend. Schönes, fein gearbeitetes Beschlagwerk in Form durchbrochen gearbeiteter Schlüsselbeschläge in vergoldeter Bronze, mit Rosen- und Blattmotiven sowie Schmetterlingen, im oberen Schub Beschlag mit Lyra und Musikinstrumenten im Eichen- und Lorbeerblattkranz. Die Zugknäufe in Form vortretender Rosetten, fein ziseliert. Die originalen Schlösser erhalten, der Schlüsseldorn mit kleeblattförmigem Innendorn. Schlüssel fehlt. Im oberen Schub drei Facheinteilungen. (8710517)