Aste Mobili
189
Paar seltene, fulminant geschnitzte Wandkonsoltische
Höhe: 203 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, Piemont, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 65.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 65.000
$ 64,800 - 70,200
£ 54,000 - 58,500
元 469,200 - 508,300
₽ 5,969,400 - 6,466,850
Jeweils lünettenförmige, furnierte Platte mit breiter, felderbildender Bandeinlage. Die Platte leicht überstehend, über Hohlkehle mit umlaufend reliefplastisch dekorierter Zarge auf drei nach unten sich verjüngenden, zusammengeführten Volutenbeinen. Die Voluten setzen groß an, nach unten begleitet von geschnitzten Akanthusblättern, die seitlich ausrollen. Die Beine durch einen kantigen Steg miteinander verbunden. Unterer Abschluss durch T-förmige Stegverbindung, auf der die unteren Voluten aufstehen. Zwischen den Beinen in Metall Blütengirlanden mit Rosen, Winden und Lilien, weitere Girlanden an den wandseitigen Füßen. An der Zarge verschlungenes Blattwerk mit kleinen Rechteckkartuschen und Metalleinlagen. Das Gestell in massivem Nussholz geschnitzt, die Zargen furniert unter Verwendung von Palisander und Rosenholz, umzogen von vergoldetem, feinem Perlstab. Die wandseitig hochziehenden Aufsätze in Schweifung nach oben sich verjüngend, dazwischen Aufstelltablett und bekrönende Vase zur weiteren Aufstellung eines Sammelobjektes. Im Unterteil figürlich beschnitzt mit greifenartigen Fantasievögeln mit hochgestellten Flügeln, dazwischen Blattwerk mit Weinblättern und Trauben. In der oberen Etage vasenförmige Dekoration entsprechend der Tischzarge mit Palisander-Grundfurnier, die Schnitzereien partiell vergoldet. (870647)
A Pair of Rare Brilliantly Carved Wall Console
Height: 203 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 48 cm.
Italy, Piemont, 19th century.