Aste Mobili
133
Große Kommode im Transitions-Stil
Höhe: 105,5 cm.
Breite: 133,5 cm.
Tiefe: 60 cm.
Stempelung am rechten vorderen Rahmenpfeiler unter der Platte "Garnier".
Frankreich, um 1770.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 33.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Gerader Aufbau, der Möbelkorpus in Eiche, furniert mit Palisander und Rosenhölzern, mit felderbildenden, dunklen, in den Ecken einziehenden Bandeinlagen auf hellem Rosenholz, die Außenrahmungen in Palisander. Die Ecken gerundet, mit hellen Kannelurintarsien dekoriert. Die kurzen, kräftigen Vierkantbeine leicht geschweift, besetzt mit vergoldeten Bronzebeschlägen mit Blattwerk und Löwentatzen unter der Platte, an den Ecken schwere, herabziehende Triglyphenbeschläge mit Kannelur- und Tuchfestons. Die gerade verlaufende Front in vier Schubebenen gegliedert, die obere Schubzone unmerklich in zwei Seitenschübe geteilt. Das schöne Beschlagwerk zeigt großflächige Schlüsselbeschläge in hochovaler Kartuschenform mit seitlich hochziehenden Blättern, die Zughenkel in Form von Blattkränzen an runden Medaillons, Zargendekoration in Form einer vergoldeten Bronzeapplikation mit gehenkelter Flammenvase, flankiert von seitlich hochziehenden Zweigen und Blättern, darunter ein Löwenkopf. Die originale, rosa-bräunliche Marmorplatte beige gesprenkelt, mit geradem Kantenverlauf, an den Ecken gerundet, mit feiner Hohlkehle. (8711922)
A Large Commode in the Transition Style
Height: 105.5 cm.
Width: 133.5 cm.
Depth: 60 cm.
Stamped "Garnier."