Aste Mobili
128
Paar Louis XVI-Kommoden mit reicher Intarsiendekoration
Höhe: 86 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 56 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Korpus in Weichholz, furniert in Nussholz, Mahagoniwurzel, Taxusholz und weiteren Intarsienhölzern sowie zwischen den Intarsienformen eingelegter, schildpattartiger, grüner Lack. Korpus über vier nach unten sich pyramidenartig verjüngenden Vierkantbeinen mit seitlichen Anstößen, von den Beinen über Eck hochziehende, intarsierte Lisenendekoration. Die dreischübige Front zeigt die unteren beiden Schübe, durch Intarsienrahmungen in ein Feld zusammengefasst, der obere Schub in zwei Felder geteilt. In den Rahmungen hellere Zungenblattfriese auf dunklerem Grund, in den Schüben symmetrische Blattornamente mit zentralen Blütenkörben, im unteren zusammengefassten Feld, entsprechend der Dekoration in der Deckplatte intarsiertes Rundmedaillon mit volutierenden Blättern und erhöht stehender Blütenvase. Die Felder der Seiten X-förmig verlegt, darüber entsprechendes, breites Dekorfeld. Ovale Schlüsselbeschläge in Bronze, fein ziseliert, die beweglichen Zugringe in Form von Blattkränzen an Rosetten. (870883)
A Pair of Italian Louis XVI Commodes with Rich Intarsaria Decoration
Height: 86 cm.
Width: 122 cm.
Depth: 56 cm.
Late 18th century.