Aste Mobili
68
Große, fürstliche Schatulle mit Schildpattfurnier und vergoldetem Beschlag
Höhe: 23 cm.
Länge: 47,5 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Rechteckkasten mit geradem Deckel. Allseitig mit rot gefärbtem, stark schwarz gesprenkeltem Schildpatt belegt, mit felderbildenden Fadeneinlagen in Messing. Großer Front-Schlüsselbeschlag mit Akanthusblatt-, Lambrequin- und Fürstenkronenmotiv. Entsprechende Motive mit Krone an den über die Ecken ziehenden Beschlägen. An den Unterkanten mit Bandwerkornamentik. Untere Einfassung durch ein umlaufendes Blattfries in Messing ebenfalls vergoldet. Inneres mit rötlich-braunem Seidensamt bezogen, mit einer Einsatzfachung, die am Außenrand poliert ist. Innen ebenfalls mit gepolstertem Samt ausgestattet. Die Schlossabdeckungen floral graviert, Schloss mit zwei Zuhaltungen. Schlüssel fehlt. Seitlich bewegliche Tragehenkel. Besch. (das Schildpattfurnier in mehreren Partien rest. bed., mehrere kleine Fehlstellen). (870382)