Aste Mobili

Detail images: Signierter Louis XV-Sekretär

Signierter Louis XV-Sekretär
Detailabbildung: Signierter Louis XV-Sekretär

62
Signierter Louis XV-Sekretär

Höhe: 132 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Klappsekretär, der Korpus in Eiche mit elegantem, dunklem Makassar-, Mahagoni-, Rosen- und Taxusholz, furniert, gerader Aufbau mit beige-rötlich gesprenkelter Marmorplatte. Die Front mit Klappe über zwei Türen, in dreifacher Schweifung leicht bewegt, die Ecken abgeschrägt, die Seiten S-bogig nach hinten ausschwingend. Entsprechender Verlauf der gerundeten, vorne leicht herabgezogenen Zarge, die in kurze Füße einzieht. Auf dunklem Furniergrund allseits geschweifte, hellere, felderbildende Rahmungen, darin X-förmig verlegtes Makassar-Furnier. Im Zentrum der Felder jeweils sternförmige Blätterdekoration, an den Seiten dunklere Bandeinlagen auf fischgrätförmig verlegtem Furnierband, mit überschlingenden, dunkleren Bandeinlagen und intarsierten Blüten. Die Seiten entsprechend furniert, die Klappe nach seitlich oben kurvig hochschwingend, die Schlüsselbeschläge symmetrisch in Form von Kartuschen, in Bronze und Feuervergoldung. Die Platteninnenseite diagonal randfurniert, das vertiefte Schloss mit Messing abgedeckt, mit nach oben und seitlich greifenden Zuhaltungen. Der Inneneinbau in elegantem Entwurf: Doppelfach-Mittelnische, flankiert von je drei S-förmigen, frontgeschweiften, kleineren Schüben, darüber vier Einlagefächer. Der gesamte Inneneinbau aufwändig furniert und hochglanzpoliert, in Diagonal- und Fischgrätverlegung. In der Platte originales, dunkles Leder eingelassen, links im unteren Türteil Fachbretter, die Türinnenseiten hell furniert mit Malteserkreuz-Intarsie. Die Marmorplatte, den Schwingen des Möbels folgend, mit kräftigem Rundstab-Randprofil, darüber feine Hohlkehle. In der rechten oberen Ecke Ebenistenstempel (schwer leserlich) "FANGOT..." (?). (8711930)

A Signed Louis XV Secretary
Height: 132 cm.
Width: 91 cm.
Depth: 44 cm.
France, 18th century.