Aste Mobili
60
Große Barock-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: ca. 75 cm.
Main-Franken, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Zweischübig, Fußrahmen und Eckschnitzereien in massivem Nussholz, die zweischübige Front und die Seiten in helleren und dunkleren Nusshölzern furniert unter Verwendung von Ahorn- und Obstholz. Die zweischübige Front dreifach konvex-konkav geschweift, mittig vortretend, an den abgeschrägten Ecken längs herabziehende, profilierte Zierstücke, die unter der Platte in durchbrochenen C-Bogenansätzen und in Durchbrechung nach unten ziehen und auf dem Fußrahmen aufstehen, entsprechende Spangen an den wandseitigen Füßen. Fußgestell mit mehrfach S- und C-bogig geschweiften Zargen, Bögen mit vertiefter Gratung geschnitzt, die Füße nach unten sich verjüngend, in kleine Volute einziehend, darunter hoher, zylindrischer Fußabschluss, Zargenrahmung mit Hohlkehle. An den Schüben jeweils durchziehendes, von Band- und Fadeneinlagen gerahmtes Feld mit Würfelmarketerie, an den Seiten in breiterer, X-förmig verlegter Furnierrahmung jeweils rechteckiges Feld in helleren Holzarten, mit zentralem, mehrstrahligem Stern, umgeben von radial umziehender Würfelmarketerie. Das nämliche Motiv der radial um ein Sternzentrum kreisenden Würfel ist besonders schön im Deckblatt ausgebreitet, wobei sich die Würfel vom Zentrum nach außen hin entsprechend vergrößern. Originale Beschläge in Bronze, an den Schlüsseleinführungen in Form hochrechteckiger, kantengerahmter Kartuschen mit darüberstehenden Vasen, die Zughenkel beweglich, mit Blütenrosetten und Schleifen dekoriert. Rest., erg. (871682)