Aste Mobili
58
Gefasster Salontisch
Höhe: 73 cm.
Länge: 82 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Platte mit Chinoiserien bemalt, das Gestell grün gefasst, die schlanken, leicht S-bogig geschweiften Beine mit seitlichen, schmalen Wülsten in goldbrauner Fassung, der Beinabschluss mit geschnitzten Bockshufen. Die Rechteckplatte mit leichter, schmaler, kehliger, vergoldeter Randerhöhung auf türkisfarbenem Feld. Breite, mit Kartuschen durchsetzte Rahmung mit sich überschneidenden C-Bögen, die Rahmungen vergoldet und punziert, die Kassettengrundflächen in Rot und Grün, partiell mit grünem Gitterwerk bemalt. Im Feld hellgrüngrundig Chinoiserieszenen in Arte povera-Technik, aufgeleimte Vorlagenstiche mit Darstellung von Chinesen mit Kindern und Frauen in Landschaft in Begleitung von Hunden zwischen Palmbäumen, Blütensträuchern und Pagoden, in den Bäumen Papageienvögel. Polychrom bemalt und einheitlich gefirnist. (871194)
A Painted Salon Table
Height: 73 cm.
Length: 82 cm.
Depth: 48 cm.
Italy, 18th century.