Aste Mobili
48
Satz von sechs italienischen Salonstühlen
Höhe: 125 cm.
Frontbreite: max. 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Goldgefasst, mit Korbgeflecht, nach Modell des Mobiliars im Palazzo Borghese. Die Stühle sämtlich mit breit ausladendem, korbgeflochtenem Sitz, weit hochziehender Lehne mit Mittelzunge, die kantige Bandwerkschnitzerei aufweist, durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit je einem Löwenkopf zwischen Akanthusblättern und herabziehenden Palmettenzungen. Oberrand der Rahmung mit Blütenblättern beschnitzt, die geschweiften, kräftigen Beine mit Löwentatzenfüßen zeigen an den Knien ausgeschnitzte Löwenköpfe, aus deren Mäulern Akanthusblätter nach unten hängen. Geschweifte Stegverbindung zwischen den Beinen mit angeschnitzter Ziermuschel, an der Frontzarge jeweils Barockpalmette. Der Stuhlsatz entspricht in der Gestaltung dem Modell der Stühle, die vom 18. März bis 19. April 1982 aus dem Palazzo Borghese in Rom zur Versteigerung kamen (Lotnr. 616, 617, 618). Dort beschrieben als "Belles chaises venetiennes, bois sculpté duré; XVII siècle,..."
Vgl. Katalog von 1892 sowie G. Lizzani, il mobile romano, Milano 1970, S. 95, Abbildung 157.
Vergleichsbeispiele finden sich im Museo di Capodimonte (Literatur: F. Moroni, Arredi di Giles Grindey per il Re di Napoli, in: Antologia delle belle arti, Nr. 59/62, Turino, 2000, Abb. 1, S. 31.) (870611)
A Set of Six Italian Salon Chairs
Height: 125 cm.
18th century.