Aste Mobili
26
Hochrenaissance-Truhe
Höhe: 60 cm.
Länge: 158 cm.
Tiefe: 60 cm.
Wohl Lombardei, Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
In massivem Nussholz gefertigt. Längsrechteckige Kastenform mit geradem Deckel mit umlaufendem Rundstabprofil und darunter ziehendem Kymationfries. Die Front und Seiten schlicht gefeldert, die Kassetten leicht vertieft eingefasst von geraden Profilen an den Frontseiten, dem über vorkragenden Fußgesims je eine halbplastisch geschnitzte, weibliche Hermenfigur, der Oberkörper nackt, der Unterkörper in Blätter einziehend. An der Vorderseite zwei geschnitzte Löwentatzenfüße. Eingeschnittene Schlüsseleinführung. Rest. Erg. (871131)