Aste Mobili
9
Große Renaissance-Truhe in Eiche
Höhe: 99 cm.
Breite: 175 cm.
Tiefe: max. 60 cm.
Anfang 17. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Grundgliederung in drei Zonen: im Unterbau vier vertiefte Kassetten mit Arabeskenintarsien. Die Mittelzone zeigt vier rundbogige Kassettenfelder, jeweils von kannelierten Lisenen flankiert. Die Bögen eingefasst von Perlstab, in den Bögen halbplastisch geschnitzte, weibliche und männliche Köpfe in ovaler Einfassung. In den oberen Zwickeln vertieft eingeschnitzte Rosetten. Die obere Zone wieder in vier Intarsienfelder gegliedert, dazwischen aufgesetzte Holzprismen. Die Zonen waagerecht gegliedert durch Profilleisten. Der obere Abschluss im angedeuteten Zahnfries mit nur leicht überstehender Deckplatte. Die Platte oben in zwei Feldern vertieft kassettiert. An den Seiten vertiefte Kerbschnitzerei, die das Rundbogenmotiv der Front in jeweils einem großen Bogen wiederholt, darin Rosette und darüber schwerer, eiserner Tragehenkel. Partiell schöne Alterspatina. Rest. Erg. (871033)
A Large Oak Renaissance Chest
Height: 99 cm.
Width: 175 cm.
Depth: max. 60 cm.
Early 17th century and later.