Aste Arte popolare
1481
Kleine Gewürzdose aus einem Reiserkoffer des 18. Jahrhunderts
Höhe: 2,3 cm.
Länge: 5,2 cm.
Um 1750.
Prezzo del catalogo € 600 - 650
Prezzo del catalogo€ 600 - 650
$ 648 - 702
£ 540 - 585
元 4,692 - 5,083
₽ 59,694 - 64,668
Kupferguss, feuervergoldet, das Döschen queroval, mehrfach geschweift und kantig gegratet mit kleinem, umlaufendem Stellfuß, der angewölbte Deckel C- und S-bogig in Kehle gerahmt, mit Rocaillemuschel an der Öffnungsnuth sowie einer Rocaillekartusche. Im Inneren Einteilung in zwei Fächer für Gewürze oder Salz. (860724)