Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Arte popolare
mercoledì, 20 giugno 2012
1580
Paar vergoldete Reliefplaketten in schwerem Silberguss mit Darstellung des jugendlichen Jesus sowie der Maria
12 x 8,5 cm.
Entwurf und Modell: Italien, 17. Jahrhundert. Ausführung möglicherweise etwas später.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Jeweils im Hochrechteck, am Unterrand mit Hohlkehlen-profil. Die Figuren im Hochrelief. Als Büsten wiedergegeben, die Köpfe einander zugewandt. Der jugendliche Jesus hält die linke Hand zum Segensgestus erhoben. In der Rechten die Weltkugel mit Kreuz. Maria hält die rechte Hand an die Brust, in der Linken ein Gebetbuch. Beide Häupter mit Strahlenkranz umgeben. Massiver, schwerer Silberguss, an der Vorderseite jeweils verschlagene Punzen, feuervergoldet. (861044)