Aste Hampel Living
1286
Paar Empire-Kaminvasen
Höhe: 44 cm.
Ohne Marke.
Wohl Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In Vergoldung, mit antiken Götterdarstellungen. Ziervasen in antiker Amphorenform, Vasenkörper ovaloid, nach oben sich weitend und über eingezogenem Rundfuß auf quadratischem Fußsockel, seitlich Volutenhenkel, die an den sich weitenden, zylindrischen Rand ziehen. Vasenkörper vergoldet, in Glanz- und Mattgold, an der Vorderseite in der oval gerahmten Reserve Götterdarstellungen wie jugendliche, halbnackte Göttin, die den Adler des Zeus mit einer Schale füttert sowie Leda und der Schwan. Die Reserven von Mattgold-Blattkranz umzogen, an der Rückseite in Mattgold Medaillon mit Trophäen-Emblemen von einem Kranz aus Eichelfrüchten umzogen. (860565)