Aste Hampel Living
1294
Paar Meissener Porzellan-Girandolen
Höhe: je 49,5 cm.
Am Boden Schwertermarke in Blau. Modellritznummer „785“.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Je vierflammig, hoher Aufbau in Form eines Rokoko-Baumstammes über vierseitigem, gewölbtem Rasensockel mit Volutenfüßen, auf dem je ein Kinderpärchen platziert ist, Allegorien des Herbstes bzw. des Winters. In der einen Gruppe wird das Mädchen sitzend dargestellt, den Arm um den Hals einer Ziege gelegt, mit beiden Händen ein Traubengebinde haltend, während der Knabe eine Flöte spielt. Im Gegenstück sitzt ein Knabe mit Pelzmütze auf einem Schlitten, daneben ein Beil, während das Mädchen sich an einer Flamme erwärmt. Die vierflammigen Kandelabereinsätze herausnehmbar, wonach die Leuchter auch einflammig verwendet werden können. Die Arme S-bogig geschweift, die Tüllen in Blattform, ebenso die Schalendekoration in Form hängender Blätter. An den Armen sowie am Baumstamm vollplastisch gestaltete Blüten und Blätter, polychrom bemalt. Leicht besch., rest. (861124)