Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi
1086
Kaminuhr
Höhe: 34 cm.
Sockellänge: 24,5 cm.
Sockeltiefe: 12 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Die figürliche Gestaltung greift die Thematik der seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert einsetzenden Emanzipation der Frau auf. Dementsprechend zeigt der figürliche Aufbau des Gehäuses eine junge Frau auf einem klassizistischen Empire-Sessel sitzend, vor einem Schreibtisch, mit Schreibblatt, Feder und Büchern sowie Tintenzeug und Kerzenleuchter, wobei der Schreibtisch selbst als Gehäuse für die darin eingebrachte Uhr dient. Front und Seiten des Schreibmöbels brüniert, mit wirkungsvoll darauf gesetzten, vergoldeten Bronzeapplikationen, in Form weiblicher, geflügelter Gestalten wie seitlichen Palmettendekorationen mit Frauenköpfen. Der Sockel in Matt- und Glanzgold zeigt in der Front einen bekrönten Adler mit ausgebreiteten Schwingen über Lorbeer- und Palmzweig, seitlich Applikationsstücke mit Lyramotiven in Andeutung von Möbelfüßen, die untere glatte Sockelbank von vier gequetschten Kugelfüßen getragen. Weißes Email-Zifferblatt, umzogen von fein ziseliertem, vergoldetem Bronzering mit Palmetten- und Flechtbandornamentik. Römische Stunden- und arabische Minutenangaben, die Zeiger vergoldet mit Lilienspitzen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ ortsbezeichnet „à Paris“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel. (8615023)