Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Lovis Corinth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lovis Corinth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
685
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort
TUSCHSKIZZE Schwarz-braune Tusche auf braunem Velin-Karton.
Sichtmaß: 23 x 32,5 cm.
Rechts unten in Tusche signiert sowie in Blei handschriftlich mit Datum und Ortsangabe ergänzt „1889/ Königsberg“, an der Unterrandmitte in Blei die Nr. „17“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mit Darstellung eines männlichen Halbportraits sowie eines nach links liegenden Mannes, die Köpfe jeweils fein ausgeführt, in der Kleidung skizzenhaft belassen, in meisterhaftem Duktus.
Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresen, 1924, S. 10. (860195)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lovis Corinth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lovis Corinth?
Volete vendere un′opera di Lovis Corinth?