Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Charles F. Daubigny?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles F. Daubigny verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
409
Charles F. Daubigny,
1817 - 1878
LANDSCHAFT MIT GEWÄSSER Öl auf Holz.
23,7 x 61 cm
Rechts unten Signatur. Links unten der alte postume Ovalstempel in Rot „VENTE DAUBIGNY“ (Versteigerung Daubigny).
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rückseitig ein Etikett des Baltimore Museum of Art:
Landscape
Daubigny
Loan no
Rec't: 2775,11/1/51
Lender: Mr. W.M.A. Diskey, Jr.
5151 Old Frederic Road
Baltimore 29
Rückseitig ein Rot-Siegel.
Die postume Auktion der Gemälde von Charles F. Daubigny fand am 6.- 8. Mai 1878 statt:
„Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de C.-F. Daubigny: ses tableaux, études, aquarelles, dessins & croquis: Hôtel Drouot, salle nos 8 et 9, le lundi 6 mai et jours suivants“. Hôtel Drouot, 1878.
Alle Gemälde dieser Auktion trugen diesen roten Versteigerungsstempel links oder rechten unten auf dem Gemälde.
Im Gegensatz zur Meinung von François Delestre, halten wir das Gemälde für echt. Der Nachlassstempel ist authentisch. Jedes Detail des Gemäldes wurde genau untersucht und bestätigt für uns die Echtheit. (860301)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles F. Daubigny viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles F. Daubigny?
Volete vendere un′opera di Charles F. Daubigny?