Aste Dipinti XIX - XX secolo
457
Englischer Maler in der Stilnachfolge von Gainsborough
DAMENPORTRAIT Pastell auf Leinwand auf Papier.
Sichtmaß: 125 x 102 cm.
Unsigniert.
Verglast. Im großen, vergoldeten, schön gearbeiteten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Großformatiges, lebensgroßes Portrait einer jungen Dame in weißem Seidenkleid vor landschaftlichem Hintergrund in einem rötlichen Sessel, zu dem die rosafarbene Schärpe korrespondiert. Die beiden Hände im Schoß ineinander gelegt. Der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet, das wellige, leicht gepuderte Haar unter einem großen, beitrandigen Hut, dessen Krempe sich nach oben biegt mit großer Straußenfeder. (8614411)