Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Carl Schuch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Schuch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
601
Carl Schuch,
1846 - 1903 München
Bedeutender Maler der Münchner Schule
STILLEBEN MIT LAUCHSTANGEN, ÄPFELN SOWIE EINER KÄSEPLATTE MIT GLASGLOCKE Öl auf Leinwand.
58 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das in der typischen, breitpinseligen Malweise Schuchs vorgestellte Stilleben zeigt eine kräftige, braune Tischplatte, auf der im Zentrum etwas nach links verschoben ein großer Porzellanteller mit gläserner Käseglocke steht, in der einige Käsestücke sichtbar werden, dahinter ein Holzmörser. Im Vordergrund hell beleuchtet gebündelte Lauchstangen, daneben vier Äpfel auf einem gerafften, weißen Tuch abgelegt. Der Hintergrund zieht ins Schwarz, was den aufleuchtenden Gegenständen besondere Wirkung verleiht. Das Gemälde ist - wie zahlreiche Werke Schuchs - nicht signiert, jedoch wie diese an der Rückseite mit dem Nachlass-Signaturstempel versehen. (860912)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Schuch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Schuch?
Volete vendere un′opera di Carl Schuch?