Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Margarethe Hormuth-Kallmorgen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Margarethe Hormuth-Kallmorgen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
612
Margarete Hormuth-Kallmorgen,
1857 Heidelberg - 1916
Deutsche Malerin und Grafikerin. Studierte an der Karlsruher Kunstakademie bei Ferdinand Keller, verehelicht mit dem Maler Friedrich Kallmorgen. Bekannt für ihre Stilleben- und Blumenmalerei.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
GROSSES BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
149,5 x 103 cm.
Links unten signiert.
Hochformatig, in lockerem, teilweise breitem Pinselstrich vorgeführt, eine zentral stehende, braune Henkeltonvase mit hohem Sommerblumenstrauß mit dunkelroten und rosafarbenen sowie hellen Malven und sommerlichen Gartenblumen, vor dunklem Hintergrund steigen Rispen mit Ritterspornblüten hoch. Der Krug auf einem Tisch, daneben herabgefallene Blätter. (861328)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Margarethe Hormuth-Kallmorgen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Margarethe Hormuth-Kallmorgen?
Volete vendere un′opera di Margarethe Hormuth-Kallmorgen?