Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
297
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts im Stil von Justus Sustermanns,
1597 - 1681
PORTRAIT DER MARIA CRISTINA DE MEDICI Öl auf Leinwand.
86 x 66 cm.
Prezzo del catalogo € 38.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 45.000
$ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050
Tochter des Cosimo II. de Medici (1609 - 1632), Tochter der Maria Magdalena von Habsburg (1589 - 1631). Die Medici Tochter hier in reichem Brokatkleid in Dreiviertelportrait wiedergegeben. Nahezu lebensgroß, der Kopf umzogen von einem großen aufgestellten Spitzenkragen. Das Haar durch Perlenschnüre hochgebunden. Der Blick gilt dem Betrachter. Der Hintergrund geschwärzt, in der rechten oberen Ecke ein rotes Velum. Die Zuweisung an Maria Cristina de Medici ist zwar überzeugend, jedoch lässt sich auch eine Ähnlichkeit mit ihrer Mutter Maria Magdalena von Österreich feststellen. Der Maler legte größten Wert auf die feine Wiedergabe der Brokatstickereien des Kleides, der Wiedergabe von Perlenketten und etwa des seidenglänzenden Ärmels.
Ein nahezu identisches Bild befindet sich im Boston-Museum of Arts, dort bezeichnet „Portrait of a Woman“ - „Style of Justus Sustermans“, mit den Maßen 85,5 x 64,5 cm; Schenkung Mrs. Arthur Croft. Abgebildet in:
Katalog: European Paintings in the Museum of Fine Arts, Boston, An Illustrated Summary Catalogue; Nr. 01.6217. (8616913)