Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Simon Johannes van Douw?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Johannes van Douw verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
299
Simon Johannes van Douw,
ca. 1630 Antwerpen - ca. 1677
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 75 cm.
Unten mittig signiert. Die Signatur optisch hervorgehoben durch erneuerten Firnisüberzug.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Aufeinandertreffen zweier Heere. Im Zentrum ein Pistolenschütze zu Pferd, der von links anreitet und auf einen osmanischen Krieger zielt, der mit erhobenem Krummschwert auf einem Schimmel nach links springt. Die mittlere Szene umgeben von zahlreichen Kriegern zu Pferde. Einige mit Turban bekleidet. Die Szenerie bezieht sich auf die Türkenkriege des 17. Jahrhunderts. Hier eingebunden in eine hügelige Landschaft mit rechts hochziehendem, im Schatten liegendem Berg mit darauf stehender Burgruine. Links Ausblick in die weitere Landschaft mit heranziehenden Kriegern. (861721)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Johannes van Douw viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon Johannes van Douw?
Volete vendere un′opera di Simon Johannes van Douw?