Ricerca Godfried Schalcken nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Godfried Schalcken?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Godfried Schalcken verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
316
Godfried Schalcken,
1643 Made - 1706 Den Haag
JUNGE DAME BEIM ADERLASS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
58 x 45,5 cm.
Unten mittig, leicht nach links versetzt, signiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Inneres eines abgedunkelten holländischen Salons mit im Dunkel erkennbarem Kamin und darüber hängendem Bild. Die rechte obere Bildhälfte überhängt mit einem gemalten Teppich, der im unteren Teil stärker beleuchtet ist. Im Zentrum des Bildes von links beleuchtete Figurengruppe mit einer vor einem Tisch sitzenden Dame in ockerfarbenem Seidenkleid mit roter Jacke, mit weißem Pelz verbrämt. Sie hält den Arm über eine Beckenschlägerschüssel, während der Medicus rechts vor ihr kniet und die Aderlasswunde mit einem Wasserkrug übergießt. Links am Tisch eine Zofe, die mit einem Fläschchen hantiert, ihr Gesicht spiegelt sich in einem aufgestellten Spiegelrähmchen neben einer Zinndose und einem weiteren kleinen Gefäß. In der linken unteren Bildecke große Marmorschale mit Rosenblumenstock. (861432)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Godfried Schalcken viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Godfried Schalcken?
Volete vendere un′opera di Godfried Schalcken?