Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
332
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand.
62 x 48 cm.
In altem, geschnitztem und vergoldetem Akanthusrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Brustbild wiedergegeben, Körperhaltung leicht nach rechts, der Blick auf den Betrachter gerichtet, das schlanke Gesicht von seitlich herabziehenden Locken gerahmt, mit Mittelscheitel, der Zeitmode gemäß trägt der junge Herr einen schmalen Lippenbart. Über dem weißen Hemd eine schwarze, an den Ärmeln hoch geschlitzte Jacke mit mittlerer Knopfreihe, darüber ein hoher Spitzenkragen. Die Malerei nicht ohne Einfluss der flämischen und niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts. (861912)