Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
339
Französischer Portraitist aus dem Kreis von Michel van Loo
PORTRAIT EINES ADELIGEN IM HARNISCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 63 cm.
Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber „DU HOMME ANDRE/ Lieutenante des nos seigneurs les/ marcheaux de france/ retire age de 32“.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Halbbildnis eines jungen Mannes mit kurzem, seitlich eingelocktem, grau gepudertem Haar vor grau-grünem Hintergrund mit einer links am Bildrand hochziehenden Säule als Symbol der Autorität. Er trägt einen meisterhaft gemalten Eisenharnisch mit vergoldeten, punzierten Bordüren und darüber ein weißes Seidentuch über blaumen Samtmantel, den er unter dem rechten Arm trägt. Der Blick gilt dem Betrachter, mit ruhigem, lebensnahem Gesichtsausdruck. Das Gemälde von hoher künstlerischer Qualität. Ferner alter, gedruckter Aufkleber einer Galerie Butler & Co, New York. (860776)