Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
355
Maler der Frankenthalschule aus dem Kreis von Gillis van Valckenborch, 1570 Antwerpen - 1622 Frankfurt
DER BRAND VON TROJA Öl auf Kupfer.
15 x 20,5 cm.
Im ebonisierten Rähmchen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Kleine, äußerst vielfigürliche Darstellung des antiken Themas, das im Hintergrund das brennende Troja zeigt, links in der oberen Zone ein verschatteter Torbogen, in dem Aeneas seinen Vater Anchises aus den Flammen rettet. Im hinteren Zentrum vor der brennenden Stadtkulisse wildes Toben von Reitern und Menschenmenge, die aus der Stadt flüchten, rechts im Vordergrund, dem Betrachter etwas näher gerückt, Kampf in einem Palast mit Darstellung des kämpfenden Helden Diomedes, der den altersgreisen Koroibos mit seinem Dolch tötet. Trotz der Kleinheit des Gemäldes ist der Kampf um Troja mit seinen vielfachen historischen Facetten dramatisch vorgeführt.
Dem Thema des Troja-Brandes hat sich vor allem auch der Frankenthaler Pieter Schoubroeck (um 1570 Hessheim - 1607 Frankental) gewidment. Auch dieser Maler steht als Autor für vorliegendes Bild im Gespräch.
Provenienz:
Ehemals Sammlung der Markgrafen von Baden, davor Sammlung Koelitz, 1883, mit Inventarnummer 4751 (als Etikett handschriftlich in Tinte auf dem Rähmchen). Sammlung Richter, 1919, Inventarnummer 4530 (als Stempelnummer-Etikett auf dem Rahmen). (8616811)