Categorie di merce Gemälde Alte Meister nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
357
Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT EINEM LÄNDLICHEN GEBÄUDE ZWISCHEN ANTIKEN SÄULEN UND BÄUMEN Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
In einem originalen Empire-Rahmen mit Palmettendekoration sowie graviertem Künstlernamensschild mit Bezeichnung „Isaak Mucheron Amsterdam 1670 - 1744“.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Blick vom Kavalierstandpunkt auf ein tief gelegenes, zwischen Häusern stehendes Haus, davor Figurenstaffage. Der Blick in die ferne Landschaft gerahmt von links stehenden, verschatteten, kannelierten Säulen mit korinthischen Kapitellen, von Sträuchern ruinös überwachsen. Rechts als Repoussoir ein hochziehender Baum, die Mitte wird beherrscht durch bewegte Wolken im Spätlicht. (860774)