Ricerca Jan Hackaert nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Jan Hackaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Hackaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
358
Jan Hackert,
1629 Amsterdam - 1699, zug.
LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 53 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen.
Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen, die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Hackaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Hackaert?
Volete vendere un′opera di Jan Hackaert?