Categorie di merce Möbel & Einrichtung nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
367
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SAMSON UND DELILA Öl auf Kupferplatte.
15,5 x 24,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Darstellung des altbiblischen Themas, wonach der athletische, israelitische Held Samson, nachdem er die Nacht bei der Philisterin Delila verbracht hatte, seiner Kraft beraubt wurde, indem sie ihm die Haare abschnitt. Die Szene zeigt das böse Erwachen des hier nackt wiedergegebenen Helden, der sich vom Lager erhebt und von den Philistern, in Rüstung gekleidet, weggeführt wird. Delila als Halbakt auf dem antiken Bett sich erhebend wiedergegeben, mit einem roten Tuch bedeckt, hält die Schere noch in der Hand, die Haare liegen am Boden, sie blickt auf den sich verzweifelt wehrenden Samson.
Provenienz:
Ehemals Markgräfliche Sammlung Baden-Baden. (8616810)