Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
278
Johannes Cornelisz Verspronck,
1600/ 1603 Haarlem - 1662 Haarlem, zug.
Der Maler war Sohn des Cornelis Engelsz aus Gouda, der ihn in der Portraitmalerei unterrichtete, möglicherweise war er auch Schüler von Frans Hals. Sein Oeuvre beschränkt sich hauptsächlich auf das Portraitfach. Die ins sanfte Grau ziehende Farbigkeit ist typisch für seine Malweise.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Holz. Verso sechs kurze Parkettierklötze.
70 x 57 cm.
Lebensgroßes Brustbild nach links, die Frau in schwarzem, gestreiftem Seidenkleid, mit reicher Goldbrokatstickerei am Mieder sowie elegantem, ebenso reich gearbeitetem Spitzenkragen, die Einfassung des glatt nach hinten gekämmten Haares ebenso von Spitze gerahmt, der Blick gilt dem Betrachter. Das Portrait in feintoniger Farbigkeit vor grün-grauem Hintergrund.
Provenienz:
Christie's, Manson & Woods, London, Auktion 18. Oktober 1973, Katalognummer 315. (860715)
1600/1603 Haarlem - 1662, attributed to
Oil on panel.
70 x 57 cm.
Provenance:
Christie's, Manson & Woods, London, Auction on October 18, 1973, Catalogue Number 315.