Aste Mobili
54
Großer, barocker Wandspiegel
Höhe: 158 cm.
Breite: 84 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Rahmungen geschnitzt, gefasst und blattvergoldet, das mittlere Spiegelfeld hochrechteckig, oben und unten geschweift, mit hoher, durchbrochen geschnitzter Bekrönung in Form einer Barockpalmette und zwischengesprenkten Volutengiebeln. Seitlich, über die Schwingungen herabziehende Blütengehänge mit Blättern, an den Seiten über den Voluten kleine Gesimsandeutungen. Der Mittelspiegel flankiert von zwei verspiegelten Lisenen und ebenfalls verspiegelten Kapitellen, die durch Voluten eingefasst sind mit abschließendem, kleinem Gesims, das rundbogig auszieht. Der Unterrand entsprechend geschnitzt, unterhalb der Lisenen nach unten sich verjüngende Beine, in denen ebenfalls kleine Spiegelplatten eingelegt sind, entsprechend den Spiegelunterlegungen der durchbrochenen Bekrönung. Die Spiegel nahezu sämtlich original erhalten und entsprechend erblindet. (860424)