Aste Mobili
76
Terrakottabüste der Louise Brongniart (1772 - 1845) im Alter von fünf Jahren
Höhe: 51,5 cm.
Auf der Rückseite signiert und ortsbezeichnet „Paris“.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Nach Modell von Jean Antoine Houdon (1741 - 1828). Das hier fünfjährig dargestellte Mädchen bereits damenhaft frisiert mit hochgestecktem Haar und Perlenschmuck sowie Rosenblüten an der Brust. Sie war die Tochter des Direktors der Manufaktur Sèvres, Theodore Brongniart, das Portrait entstand 1777, später einige Male wiederholt bzw. nachgegossen. Brauner Ton, unbehandelt, auf grünem, rundem, eingezogenem Marmorsockel. (860761)